1 серпня

За что невеста любит жениха?

Истории брачных агентств: от секс-туризма до «романтического» мошенничества.

В крупнейшей херсонской гостинице «Фрегат» – наплыв празднично разряженных горожанок с блеском надежды в глазах и «парад» иностранных кавалеров. Правда, «кавалеры» в смокингах и галстуках-бабочках годятся барышням в отцы или даже дедушки. Но разница в возрасте юных красоток совершенно не смущает: пусть ухажер и престарелый, зато он – «ключик» к двери, открывающейся в другую жизнь, более сытую, благополучную и безопасную. Поэтому каждому жениху можно выбирать из семи-восьми невест.

Такого рода «смотрины» от международных брачных агентств в различных отелях и ресторанах Херсона случаются несколько раз в месяц. Среди их участников и участниц есть, конечно, те, кому и впрямь не терпится подобрать себе пару на всю оставшуюся жизнь. Однако для кое-кого из потенциальных «женихов» с «невестами» регулярные «забеги» в подобных «брачных марафонах» – всего лишь возможность без труда «срубить» легкие деньги. Или же удовлетворить свою похоть.

Сотрудники брачных агентств, которых в городе уже больше двух десятков, рассказывают, что в числе их иностранных клиентов есть те, кто посещают Украину для знакомства с нашими девушками 3–4 года подряд. Причем «маршрут» они прокладывают от западной границы до восточной, зачастую не пропуская ни одного крупного города, но всё никак не могут найти свою избранницу. А секрет в том, что «избранница» им нужна всего на одну или несколько ночей. Ведь «знакомства с невестами» у нас уже давно представляют одну из разновидностей секс-туризма наподобие таиландского.

«Суженая» на одну ночь

Ради возможности выехать на Запад и «привязать» к себе будущего, как им представляется, мужа, из нескольких невест, числящихся в картотеке брачного агентства, уж одна-то наверняка согласится разделить с иностранцем постель еще до «узаконивания» отношений – благо, на презенты и рестораны гости обычно не скупятся. А «жених» из Италии, Германии или Франции (большинство секс-туристов почему-то родом оттуда) нараздавал обещания, получил свою порцию ласк и после ночи постельных утех благополучно отбыл в соседний областной центр. Там повторяется та же история.

Однако не стоит думать, будто наши прелестницы сплошь такие доверчивые, что лелеют в отношении иностранцев исключительно матримониальные планы. Помимо настоящих кандидаток в невесты, в каталоге любого украинского брачного агентства наверняка числятся несколько «хищниц», только маскирующихся под них. Как правило, это хорошенькие девицы с образованием, неплохо владеющие английским языком и разбирающиеся в нынешних экономических реалиях. Увидев на сайте агентства завлекательное личико, заинтересованные женихи вступают с его обладательницей в электронную переписку. Адресатка (у которой зачастую имеется украинский сожитель) тщательно «фильтрует» знакомства, отбирая материально обеспеченных и романтически настроенных. События развиваются по накатанной колее: визит жениха к месту жительства «суженой», свидания, ресторан, а порой и постель.

Авансы под любовь

Ожидания иностранца оправдываются с лихвой: он встречает красотку, ловящую «на лету» все его сокровенные желания и вроде бы готовую хоть сейчас строить семейное гнездышко. Пара, что называется, приходит к согласию, и «невеста» хоть сейчас готова отправиться

обживать новый дом в далекой загранице. Но ей всегда что-то мешает: то ли болезнь кого-то из родителей, то ли необходимость закончить учёбу на последнем курсе университета. Жених, в свою очередь, ради обладания мечтой всей своей жизни готов и погодить с законным браком. Считая себя уже фактически женатым, он с готовностью откликается на просьбу будущей «половины» поддержать её материально. Кроме всего прочего, это, дескать, будет лучшим подтверждением серьезности его намерений.

На протяжении нескольких месяцев отбывший на родину воздыхатель пересылает «суженой» через банк по 300–500 евро ежемесячно и даже не догадывается, что таких «спонсоров» у предприимчивой «очаровашки» может быть до десятка. Не шевельнув пальцем, она получает в итоге больше, чем зарабатывают многие из её европейских женихов. Те, понятно, напоминают о себе, просят приехать и воссоединить любящие сердца. Но «невеста» под всякими предлогами постоянно переносит переезд. В конце концов «жених» понимает, что был обманут, и переводить деньги прекращает. Только несостоявшейся супруге и горя мало: за это время она успела «развести на бабки» ещё нескольких доверчивых зарубежных рыцарей, и в деньгах нисколечко не потеряла.

Что не запрещено, то разрешено

Что приятно, и в первом, и во втором случае конфликтов с законом и для иностранных ловеласов, и для «охотниц на спонсоров» не предвидится. Статьи за «коллекционирование» невест в Уголовном кодексе нет, а что не запрещено, то, как известно, разрешено. В ситуации же с добровольным переводом ино-странцем денег украинской «даме сердца» мошенничество доказать проблематично: ведь никаких договоров они не подписывали, а отказ от заключения брака – опять же, не преступление. Его можно мотивировать какими угодно причинами: следователю «не подкопаться»!