1 серпня

Аэропорт "Херсон" возвращён в собственность облсовета

Одесским апелляционным хозяйственным судом оставлено без изменений решение Хозяйственного суда Херсонской области, которым удовлетворен иск заместителя прокурора области и возвращен Херсонскому областному совету целостный имущественный комплекс областного коммунального предприятия «Аэропорт - Херсон», стоимостью 4,1 млн.грн.

Об этом "ХЕРСОН Онлайн" сообщили в пресс-службе прокуратуры Херсонской области.

Как сообщал "ХЕРСОН Онлайн" 23 ноября 2005 года киевский концерн «Титан» стал победителем инвестиционного конкурса по созданию предприятия на базе областной коммунальной собственности – аэропорта «Херсон».

Херсонский областной совет 22 декабря 2006 года отменил свое решение XXI сессии областного совета IV созыва от 10 декабря 2005 года № 517 «Об инвестировании областного коммунального предприятия «Аэропорт-Херсон» про образование общее с концерном «Титан» предприятия – ООО «Аэропорт Херсон».

После данного решения облсовета инвестор, который вложил в аэропорт до 10 млн. грн., начал судебные разбирательства с Херсонским областным советом.

Последним судебным решением в тяжбе стало решение Высшего хозяйственного суда Украины, который подтвердил решение Хозяйственного суда Киева по иску прокуратуры Херсонской области к ООО “Аэропорт “Херсон” о признании недействительным решения собрания участников ООО и новой редакции устава предприятия от 12 января 2009 года, согласно которым Херсонский облсовет лишался права на долю в 50% в ООО.

28 ноября 2008 года Херсонский областной совет решил выйти из состава учредителей ООО “Аэропорт-Херсон”, вернув все имущество предприятия в коммунальную собственность – на баланс КП «Херсонкурорттур», остаток доли инвестора вернуть денежными средствами (до 8 млн. грн.).

30 ноября 2011 года Херсонский облсовет по предложению Херсонской облгосадминистрации принял решение о том, что будет инициировать возврат целостного имущественного комплекса «Аэропорт «Херсон» в собственность территориальных общин области.

Также в декабре 2011 года губернатор Херсонской области Николай КОСТЯК сообщил, что инвестор ООО "Аэропорт "Херсон" готов отказаться от участия в данном проекте.

Херсонский облсовет 27 декабря 2011 года создал коммунальное предприятие «Херсонские авиалинии» с уставным фондом 5 тыс. грн.

Также сообщалось, что прокуратурой Херсонской области уже подготовлен пакет документов относительно возвращения в коммунальную собственность общества области целостного имущественного комплекса ООО «Аэропорт-Херсон» и возбуждено уголовное дело в отношении менеджмента ООО.

По информации областной прокуратуры инвестор аэропорта Анатолий Левин, в связи с нежеланием общаться со следователем прокуратуры, был объявлен в розыск.

Справка. Херсонский аэропорт имел сертификат аэродрома класса В, взлетно-посадочная полоса в состоянии обеспечить прием и отправление воздушных судов класса ТУ-154 и более легких воздушных судов для осуществления грузово-пассажирских авиаперевозок. Пропускная способность аэровокзального комплекса – 400 пассажиров в час. Пропускная способность пограничного пункта – одновременное оформление одного пассажирского лайнера емкостью до 100 пассажиров и одного грузового авиасудна вместимостью до 30 тонн.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 22 августа 2007 года №668-р Херсонскому аэропорту присвоен статус международного и открыт пункт постоянного пропуска через государственную границу.

Однако, с 1 апреля 2008 года у ООО “Аэропорт Херсон” истек срок действия сертификата эксплуатанта гражданских аэродромов.