1 серпня

Немного Европы на главной пешеходной улице Херсона

Сегодня утром прохожие с интересом наблюдали за происходящим на перекрестке улицы Суворова и переулка Доры Любарской. Двое мужчин принесли сюда некую конструкцию и начали её монтировать. Оказалось – велопарковка на пять секций. Рядом как раз расположен Херсонский городской центр социальных служб для детей, семьи и молодёжи.

Эта организация и пожелала, чтобы их посетителям и просто херсонцам было удобно передвигаться на самом экологически чистом транспорте и иметь возможность оставить его на время в надёжном месте. Такая конструкция стала четвёртой в нашем городе, ещё одна установлена в соседнем Цюрупинске. Как рассказал разработчик проекта и лидер Херсонского велофорума Максим Ретивой, металлоконструкции – его работа, а велосипед, экологический туризм – главные увлечения в жизни. Именно он инициировал установку велопарковки возле мэрии за свой счет.

Теперь к Максиму поступают заказы от других организаций. Хотя, как говорит сам веломастер, купить парковку можно и в Интернете. Там предлагают самые привлекательные дизайны, которые не всегда гарантируют удобство для велосипедистов. Однако его конструкция является уникальной, адаптированной под современные веяния в веломоде. Ретивой намеревается вскоре и запатентовать чертежи.