14 квітня

Херсонский комбайновый будет жить?

На фоне всеобщего промышленного застоя ОАО «Херсонские комбайны» выглядят несколько непривычно. В то время как остальные крупнейшие налоговые доноры области то разделяются, то судятся, то меняют учредителей, тут ситуация гораздо оптимистичнее. Похоже, новые хозяева предприятия – действительно, инвесторы, а не временщики.

Во-первых, всем работающим на предприятии ещё в конце прошлого года была погашена задолженность по зарплате, составлявшая на тот момент 7 миллионов гривен.

Во-вторых, трудящимся завода зарплату второй год подряд регулярно повышают примерно на 100 гривен. В декабре прошлого года вознаграждение за труд в среднем составляло более 600 гривен. В нынешнем зарплату уже повысили на 10%, а к сентябрю она, по заявлениям руководства, должна вырасти ещё на 35%. И выплачивают её, как в старые добрые времена, 2 раза в месяц. В лексикон работающих снова вошли такие знаковые, некогда забытые слова как «аванс» и «получка».

В-третьих, на предприятии успешно наращивают выпуск зерноуборочных комбайнов. В 2005 году на «Херсонских комбайнах» планируется выпустить почти три с половиной сотни «Славутичей» – это в 3 раза больше, чем в году предыдущем. При таких темпах, вполне возможно, будут достигнуты доперестроечные показатели производства продукции.

Ведь не только на внутреннем рынке, но и за рубежом, в первую очередь, конечно, в странах СНГ, наши комбайны пользуются стабильным спросом.