18 червня

Херсону сегодня - 235!

Сегодня – особенная дата. Именно в этот день 235 лет назад (в 2021 - 243), 18 июня 1778 г., Екатерина ІІ подписала Указ о строительстве в устье Днепра города с крепостью и адмиралтейской верфью для защиты южных границ Российской империи. С этой даты началась история города, названного в честь древнегреческой колонии Херсонес, где в Х столетии принял крещение киевский князь Владимир и откуда берет начало христианство на Руси.

Основателем города стал князь Григорий Потемкин-Таврический, который и указал место под строительство будущего Херсона в 30 км от крепости Александр-Шанц.

"Сегодня Херсон - административный, индустриальный и культурный центр области, зеленый, уютный город, новые страницы летописи которого пишут наши современники, храня славное историко-культурное наследие и обогащая его новыми достижениями", - говорится в сообщении мэрии Херсона по данному поводу.