18 червня

Редактор «Красной книги Украины» сделал на Херсонщине неожиданные открытия

Недавно экспедиция херсонских и киевских ученых посетила Нововоронцовский район. В ходе сбора материалов, необходимых для открытия нового регионального парка были найдены уникальные степные и рукотворные балковые комплексы, полузатопленные Каховским водохранилищем. В этих местах можно развивать туризм, охоту, рыбалку...

Как сообщил корреспонденту «Любимого Херсона» профессор кафедры ботаники Херсонского госуниверситета Александр Ходосовцев:

"В экспедиции мы занимались изучением биотопов – небольших экосистем, которые включают индикаторные виды и растительные сообщества всего живого, определяющие уникальность данной местности. Только за 4 дня работы было найдено 5 видов растений, занесенных в Красную книгу Украины… Прекрасно организовал наше пребывание в Нововоронцовском районе председатель районного совета Михаил Михайлович Бидный. В нашей команде был и главный редактор Красной книги Украины Яков Петрович Дидух, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент Академии Наук Украины (Институт ботаники, г. Киев). Он был, по его собственному выражению «у захваті від тих степів та людей, яких побачив». Был с нами и декан факультета биологии, географии и экологии ХГУ доктор географических наук Игорь Олегович Пилипенко. Именно он оценивал своим социально-экономическим взглядом, какие можно извлечь плюсы для местного населения, открывая здесь регионально-ландшафтный парк. В первую очередь это - создание рабочих мест для лесников. Как вы знаете, отрасль лесного хозяйства вот уже 2 года не финансируется государством. Лесничие увольняются, леса вырубаются…"