18 червня

Поплыли по Днепру ... мыши

Очевидцем необычного феномена стал житель села Ивановка Белозерского района Херсонщины Евгений Турутина. Выйдя на берег Днепра, Евгений Иванович просто дар речи от удивления потерял. Еще бы! Рекой плыли сотни мышей - большинство уже мертвы, но некоторые были и живые. Они изо всех сил пытались добраться земле, но это удавалось не всем: животные были ослаблены и не могли преодолеть течение.

Как егерь Херсонской городской организации Украинского общества охотников и рыбаков, который обязан контролировать состояние окружающей среды в пределах подведомственных угодий, Евгений Турутина бросился скорее фотографировать «мышиный заплыв», а затем передал фотографий УООР. Там точно не знают, чем вызвано это явление - вряд ли естественными причинами. Скорее всего, где-то на транзитном сухогруза или на зерновой баржи решили провести дезинфекцию трюмов. Мыши бросились спасаться оттуда, и попрыгали в воду, но они были уже отравлены, и погибали по дороге к берегу. И бесследно для фауны такая «зачистка» водного транспорта не пройдет, хотя не грызунов жалко.

Ведь дохлыми мышами лакомиться хищная рыба и раки, и сухопутные хищники воспользуются случаем поймать легкую добычу. Поэтому яд и на них может подействовать губительно.

Сергей ЯНОВСКИЙ