19 вересня

Инклюзивный кукольный театр при библиотеке Гончара победил на «Пикнике идей»

В Херсоне есть семьи, которые воспитывают особых детей. Вместе с ними реализуют творческие идеи, осваивают новые навыки, общаются и демонстрируют мастерство широкой аудитории. Уникальным местом их встреч является инклюзивный кукольный театр, появившийся в прошлом году на базе Херсонской областной универсальной научной библиотеки им. Олеся Гончара. В состав театральной труппы сегодня входят дети с расстройствами аутистического спектра, дети с синдромом Дауна и их родители.

С наступлением учебного года участники инклюзивного кукольного театра начали работу над новым спектаклем, и тут оказалось, что для ее реализации не хватает ресурсов.

В рамках празднования Дня города, благодаря инициативе ОО «Новая генерация», прошел «Пикник идей» - инновационное мероприятие, своеобразная краудфандинговая площадка для молодежи, где каждый желающий может представить свою идею и получить финансовую поддержку на ее реализацию.

Участники инклюзивного кукольного театра решили рискнуть и представить горожанам проект своей новой инклюзивного-экологической представления. Напряженная работа по подготовке презентации, изготовление ярких рисунков будущих кукол и море волнения - все это предшествовало участия в «Пикнике идей».

Во время мероприятия десять активных «идеолога» презентовали зрителям десять интересных, актуальных и крутых идей. Участники мероприятия рассказывали о необходимости обучения граждан приемам первой медицинской помощи, проведение «нетворкингових» мероприятий для студентов-первокурсников, поднимали актуальные экологические и социальные вопросы, обращали внимание херсонцев важность семейного чтения и культурного молодежного досуга и тому подобное.

Большой неожиданностью стало то, что «идеолога» поддержали именно инклюзивный кукольный театр, поэтому банк достался этому уникальному проекту. Особые актеры и их родители очень счастливы, что получили признание и наконец могут начать работу над созданием кукол, сообщает пресс-служба облсовета.