Преданность детству

Первые зрители областного театра кукол, распахнувшего свои двери перед херсонской ребятнёй в 1971 году, сами давно родители. Завтра, 21 октября, нынешние малыши придут в театр на открытие уже 35-го сезона

35 лет назад театр кукол ютился в комнатушке административного здания в парке имени Ленина. Но спектакли были на профессиональном уровне – ведь поначалу актёров пригласили в Херсон из Москвы. Первой сказкой, которую посмотрели малыши, был «Гулливер в стране лилипутов» по мотивам произведения Джонатана Свифта. Со временем сформировалась постоянная труппа.

Всего за эти годы херсонская ребятня увидела 95 спектаклей. А в скором времени их ждут ещё три премьеры. Первая – по мотивам сказки Вильгельма Гауфа «Карлик Нос» – состоится в день открытия театрального сезона, 21 октября. Интересно, что это первая работа художника-постановщика Юлии Михальчевской, недавней выпускницы факультета культуры и искусств Херсонского государственного университета. На вопрос о волнении перед премьерой Юля улыбается: «Волнения уже нет. Над спектаклем вместе с творческой группой мы работаем с середины июля, изготовили 10 сложных кукол, декорации – ведь действие сказки разворачивается в эпоху Средневековья. Хочется скорее узнать, как наш труд оценят маленькие зрители».

Через две недели состоится ещё одна премьера – «Мой друг Солнце», а после Нового года ребята отправятся в приключение вместе с любимым «Чиполлино». Обновляется не только репертуар театра: идут переговоры о пополнении труппы, основной состав которой работает около 20 лет, талантливыми выпускниками херсонских вузов.

К сожалению, самому зданию театра обновление «не грозит». Когда 6 ноября 1986 года – ровно 20 лет назад! – сезон начался уже в новом помещении, бывшем клубе имени Шумского, театр кукол выглядел как сказочный замок. Сейчас же фасад строения просто в плачевном состоянии – а ведь это первый театр в жизни ребёнка, который, по идее, должен формировать у него чувство прекрасного. А что могут «сформировать» трещины да обвалившаяся штукатурка?

- Который год ведутся разговоры об установлении в театре автономной котельной, – говорит режиссёр-постановщик, заслуженный артист Украины Борис Чуприна. – А если учесть, что на новогоднее представление к нам приходят крохи в костюмах снежинок и фей, то театр может потерять своего зрителя. Прошлой зимой, во время сильных морозов, на ночь приходилось включать лектрообогреватели, чтобы хоть немного подготовить зрительный зал. Но это перед спектаклем. А в дни репетиций труппа работала на сцене при температуре 6 градусов тепла – не заболеть невозможно. Но актёры не могли позволить себе такую «роскошь», ведь преимущественно они выступают без дублёров… Обогреватели мы ставили даже для попугайчиков в фойе, но, к сожалению, несколько птиц всё же замёрзли…

Финансовые трудности вынуждают коллектив театра отказываться и от профессиональных поездок. А ведь херсонские «кукловоды» успешно выступали на 15 международных фестивалях, неоднократно привозили награды и дипломы. Последний – в 2005 году из «Артека», на фестивале в котором спектакль «Котигорошко» получил признание «за преданность детству». Сегодня в театр поступает множество приглашений, но пока они остаются без ответа.

Несколько лет назад во время спектаклей в зрительном зале было много свободных мест – родители больше думали, чем накормить малышей, а не о «культурной программе». Но сейчас театр выходит на уровень посещаемости, когда билеты на сказку нужно брать заранее. Есть много постоянных зрителей, которые, бывает, даже рекомендуют поставить тот или иной спектакль.

«Психологи советуют приводить детей в театр кукол начиная с 5-летнего возраста, когда ребёнок уже может осмыслить увиденное, поделиться впечатлениями, – говорит заведующая литературной частью театра кукол Ирина Зяблова. – Но мой малыш впервые посмотрел спектакль в 3 года. С тех пор на всех сказках побывал по многу раз, спешит на каждую премьеру. А однажды на новогодней дискотеке у нас в театре молодая мама, спрятавшись за ёлкой, кормила грудничка: наверное, она посчитала, что встретиться с прекрасным никогда не рано… Так что милости просим зрителей всех возрастов к нам в гости».