Херсонский горсовет отменил региональный статус русского языка

Депутаты горсовета отменили решение прошлой каденции, которое давало русскому языку статус регионального. «За» проголосовали 33 из 38 избранников. Не голосовали 3 члена фракции «Оппоблок» и один внефракционный депутат.

Напомним, что Закон Украины об основах языковой политики был принят еще при каденции беглого экс-президента Виктора Януковича. Он предусматривал установление официального использования региональных языков в работе местных органов самоуправления.

В Херсоне русскому языку дали такой статус 21 августа 2012 года. Тогда «за» проголосовали 47 депутатов местного совета. Областной совет принял подобное решение немного ранее – 17 августа.

28 февраля этого года Конституционный суд Украины своим решением отметил действие «языкового закона», признав его неконституционным.