21 листопада

Крутые разборки. Рефрижераторов

В ту ночь профилактикой трассовых преступлений в Горностаевском районе занималась опергруппа под руководством начальника райотдела майора милиции Романа Сарахмана. Уже далеко за полночь внимание инспектора ГАИ Алексея Рожко привлекла красная «ауди» с «козырными» номерами 000-01 ХО. Машина двигалась в сторону железнодорожной станции Братолюбовка. Как только со стороны подъездных путей несколько раз вспыхнули и погасли фары, иномарка свернула в их сторону. Сотрудники милиции осторожно двинулись за ней. Навострила уши и служебная овчарка Рекс – впервые восьмимесячного щенка взяли на задание. И не напрасно. Без его помощи не удалось бы задержать всех воров. А было их немало. Бригада сварщиков приехала со своей громоздкой аппаратурой в зеленом ЕрАЗе, грузчики прятались в будке «зила», ну а руководство всей операцией осуществлялось из красной иномарки по рации. Только о захвате не успели предупредить – все произошло очень быстро.

Интересный способ обогащения выбрали ночные воры. Под покровом темноты они «раздевали» до колес вагоны-рефрижераторы: полностью срезали с них алюминиевую обрешетку. Цветной металл, разрезанный строго по нужным размерам, аккуратно стопочками складывали в кузов грузовика. Но в этот раз «команда» собралась было уезжать, как вдруг в ночи прогремел зычный голос оперуполномоченного уголовного розыска Владимира Пономаренко: «Милиция! Всем оставаться на своих местах!»

Сейчас еще рано говорить о личностях задержанных (ведется следствие), но одно уже ясно – за их плечами немалый опыт таких вот грязных «дел». В ту ночь все машины были доставлены в райотдел (на фото).

В кузове одной из них находилось 96 алюминиевых решеток весом по 25 кг каждая. Расследованием занимается линейный отдел милиции.

От редакции: О «крутизне» хозяина красной «ауди» говорит то, что второй подобный госномер – 000-01 ХН – принадлежит служебному авто начальника областного УВД генералу Науменко. Молодцы милиционеры, не побоялись перейти дорогу «коллеге».