21 листопада

На Херсонщине 112 тысяч вкладчиков Сбербанка СССР получили "витину тысячу"

Во исполнение социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича с 1 июня 2012 Ощадбанк начал проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка бывшего СССР.

На сегодня процедуру актуализации уже прошли около 120 тыс. жителей Херсона. Из них получили компенсацию более 112 тыс. вкладчиков, сообщает пресс-служба Херсонской ОГА.

Выплаты будут осуществляться тем вкладчикам, данные о которых внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» до 01 декабря 2012 года и не получившие в течение 2008 года компенсационные средства в пределах проиндексированных сбережений (но не более 1000 гривен на одного вкладчика). Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо пройти процедуру актуализации данных вкладчиков, которая продолжается в Сбербанке со 2 апреля текущего года.

Кроме этого, Сбербанк выплачивать по 500 грн на погребение наследникам вкладчиков, умерших в 2005-2011 годах и не получивших компенсацию потерь от обесценивания денежных сбережений в течение 2005-2009 годов, а также умерших в 2012 году, или другим лицам, определенным статьей 8 Закона Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины». Таких лиц в области сейчас насчитывается более 22 тысяч человек.

Также 1 сентября 2012 началась регистрация и актуализация вкладчиков, данные о которых не были внесены в «Реестр вкладчиков сбережений граждан» и получивших в 2008 году компенсацию в полном объеме. В настоящее время более 19 тыс. вкладчиков, получивших компенсацию в 2008 году, прошли процесс актуализации.