21 листопада

Выращивать диких кабанов на Херсонщине станет выгодно

Сразу три вольерных хозяйства для разведения диких кабанов организовали государственные лесхозы Великоалександровского, Голопристанского и Цюрупинского районов Херсонщины.

Для них в питомниках регионов центра Украины приобретут целое стадо из 120 копытных «новоселов», рассказал исполняющий обязанности начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко. И деньги в проект вкладывают с надеждой на отдачу не только в виде воспроизводства дикой фауны. Предприятия планируют и зарабатывать реальные деньги, продавая лицензии на отстрел избытка кабанов в охотничьих угодьях, как только он появится. Сейчас один такой разрешение стоит от двух до пяти тысяч гривен, поэтому затраты достаточно быстро окупятся.

Ранее кабанов в Таврии также пытались разводить, но они в искусственных насаждениях под охраной егерей надолго не оставались - в поисках пищи стада уже вскоре перебирались в днепровские плавни, где их ожидали браконьеры с ружьями и капканами. Поэтому все попытки увеличить поголовье животных сводились на нет. А вот сейчас подход к делу стал комплексным: чтобы кабаны надежно держались рукотворных рощ, рядом с ними закладывают и кормовую базу в виде полей, засаженных сорго и кукурузой. Поэтому от такого ежедневного банкета подопечные егерей уже вряд ли будут убегать - от добра, как говорится, добра не ищут.