26 січня

Бриллианты и золото херсонской наркомафии

Внушительных размеров «коллекцию» из 57 бриллиантов, 235 граммов золота, самурайского меча и ножей для рукопашного боя нашла милиция в «штаб-квартире» херсонской группировки торговцев наркотиками

Этническая организованная преступная группировка, состоявшая целиком из цыган, промышляла изготовлением и сбытом «ширки» и марихуаны. Этот криминальный бизнес был поставлен на широкую ногу: особняк в пригородном поселке Киндийка, который служил местом сбыта наркотического зелья, ежедневно посещало не менее десятка жаждущих «уколоться и забыться». Рассчитывались они не только деньгами, а любыми ценностями – от явно краденых ювелирных изделий до собственного оружия. Продавцы ничем не брезговали, поэтому обороты «фирмы» росли изо дня в день, как на дрожжах.

«Наркоопухоль», которая становилась все более и более опасной, привлекла пристальное внимание «хирургов» из областного управления по борьбе с организованной преступностью. УБОПовцы с задержаниями не спешили. Сначала взяли четверых участников преступной группировки под плотное наблюдение, «вычислили» адреса, куда привозили сырье и где происходило изготовление дурмана, складирование химически синтезированных препаратов, которые тоже пользовались спросом у наркоманов. А затем последовали молниеносные задержания и три обыска.

Наркодельцы за год торговли привыкли к бестревожной жизни и вольготно себя чувствовали под защитой трехметровой высоты стен, окружавших цыганское подворье. Но бойцы милицейского отряда специального назначения «Сокол» перемахнули через них с той же легкостью, с какой ребенок шагает через край песочницы.

Помимо бриллиантов и золота, в «штаб-квартире» преступной группировки нашли более полукилограмма марихуаны, 367 миллилитров ацетилированного опия, самодельный пистолет и целый набор холодного оружия для обороны от случайных грабителей и нахрапистых конкурентов.

Кстати, оружие и наркотические препараты в пригородном особняке лежали почти на виду, безо всяких тайников: видать, очень уж группировка была уверена в том, что у нее «все схвачено», конспирация идеальна, никто и ничто им не угрожает. Но на деле оказалось, что промашка вышла у воротил херсонской наркомафии.