26 червня

После дождичка в четверг

Так уж повелось, что о визите на херсонскую землю “больших” людей, жители расположенной на магистральной трассе, проходящей через Чернобаевку, узнавали не из СМИ, а по своим местным особым приметам. Эти приметы зародились еще в советские времена. Бригады дорожников латают асфальт, выбеливают «зебру», косят траву вдоль трассы - значит, в Херсон едет кто-то очень важный!

После дождичка в четверг на отрезке Николаевского шоссе, разделяющем Чернобаевку, высадился многочисленный десант дорожников, к которым присоединились и сельские коммунальщики. Работа закипела с самого утра.

Люди и техника слились в единое целое. Все красят, латают, обновляют, косят, ремонтируют… Согласно примете, не иначе - к нам едет Президент?! Так оно и есть. Более того, согласно официальной информации в пятницу, 26 июня господин Президент прибудет в херсонский аэропорт и оттуда направиться по Николаевскому шоссе в село Чернобаевка, а не как его предшественники годами ранее – вертолетом по региону. И может быть, на этот раз дорожникам наконец-то повезет, и их филигранную работу оценит Владимир Александрович Зеленский, пролетая на своем президентском кортеже…

Как пишет пресс-служба Херсонской ОГА, в рамках визита на Херсонщину господин Президент планирует посетить один из объектов в рамках государственной программы «Большое строительство». Именно такой

объект расположен в Чернобаевке – Учебно-воспитательный комплекс, в который входят школа и детский сад. Естественно, что эту территорию с особой ответственностью готовят к завтрашним президентским смотринам.

Рабочая бригада метет, копает, моет... Женщины красят столбики на заборе, старательно на коленях стоя вырывают пробившеюся траву между тротуарами, орудуют вениками вокруг прилегающей к школе территории и, не поверите, вымачивают тряпками лужи после вчерашнего дождя.

Действительно, а вдруг господин Президент туфли промочит? Все надо предусмотреть, от всего Гаранта обезопасить. Как-то уже умудренные опытом жители Чернобаевки делились, что в канун приезда на Херсонщину генсека, им было велено красить эмалью подсохшую на солнце траву в зеленый цвет для красивой благополучной картинки. Всем выдавали флажки и выстраивали вдоль Николаевского шоссе в ожидании следования правительственной автоколонны. Говорят, черная «Чайка» неслась с такой скоростью, что навряд ли из ее окна можно было рассмотреть флажки и зеленую траву… А вот обратит ли внимание Владимир Александрович на дорожную отбеленную «зебру» и высушенные лужи, покажет завтрашний день.