6 серпня

На Херсонщине сельская община около 10 лет за свой счет содержит шерифа

Сельский совет села Старая Збурьевка на Херсонщине уже около десяти лет содержит шерифа, благодаря работе которого здесь уже давно забыли, что такое тяжкие преступления.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал сельский голова Виктор Маруняк.

"На табличке написано "старший шериф", но, скорее, это просто дань моде и то, как называют эту должность в нашем селе. А в штатном расписании она записана как "инспектор сельского совета по вопросам правопорядка". На это выделяются средства, на которые можно содержать семью в селе. Такой человек в значительной мере заменяет собой участкового инспектора", - сказал В.Маруняк.

Он отметил, что для сельского населения Украины милицию на 90 процентов олицетворяет участковый инспектор, а "другую милицию сельский человек, как правило, видит в сериалах наподобие "Ментов". Однако участковые инспекторы в Старой Збурьевке, по словам Маруняка, за семь лет его работы на этом посту менялись ежегодно. Кроме того, если этот инспектор и есть, то он работает сразу в нескольких сельских советах, а это 8-10 населенных пунктов.

"То есть, даже если он и не меняется каждый год, то практически его нет. И это характерно не только для нашего села, а для всего нашего Голопристанского района и, по-видимому, области", - отметил сельский голова.

Маруняк сказал, что, учитывая это, у селян возникло желание найти какой-то свой "оригинальный, нестандартный и, возможно, не очень законный способ" улучшить ситуацию в громаде. Шерифом Старой Збурьевки стал бывший следователь, капитан милиции Виктор Кривобородько, работающий на этом посту уже около десяти лет.

Сельский голова подчеркнул, что, по его убеждению, задача участкового инспектора в первую очередь - профилактическая работа.

"У нас как работает милиция? Один дядя убил другого дядю, если милиция быстро раскрыла убийство, то все этим довольны. А главная задача милиции - чтобы дядя дядю не убивал. Это называется профилактика, и это может делать только участковый инспектор, который годами работает на территории населенного пункта и знает его. У нас эту функцию выполняет инспектор сельского совета старший шериф Виктор Кривобородько. И, слава Богу, в течение уже многих лет благодаря этой профилактике, которую мы взяли на себя, мы забыли, что такое тяжкие преступления. И это в громаде 2700 человек", - подчеркнул Маруняк (на фото справа).

Отвечая на вопрос корреспондента агентства, есть ли шерифы в соседних селах, он отметил, что попытка создать такой институт была, но она шла сверху. В прошлом году районные центры занятости Херсонской области предложили программу "Сельский шериф" и оплачивали работу сельских ребят, кандидатуры которых им предлагали сельские громады, но это продолжалось всего восемь месяцев. Тогда в Старой Збурьевке появился еще и младший шериф Владимир Рудьковский. А в этом году была выдана новая инструкция, что можно иметь еще одного шерифа, но при условии 50 процентов софинасирования из бюджета сельского совета на его содержание.

"Насколько я знаю, у всех сельских советов есть проблемы с бюджетом, поэтому в этом году, по-видимому, никто себе такое не позволил", - предположил Маруняк.

Подытоживая, он выразил убеждение, что предоставление шерифам официального статуса, выборность на эти должности вместе с выборами в сельские советы и расширение их полномочий "в значительной мере снимет милицейскую проблему для половины Украины".

"Для этого необходимо внести небольшие изменения всего в три закона - "О милиции", "О местных выборах" и "О местном самоуправлении". И дополнительные деньги не нужны, поскольку средства на это (содержание шерифа - Ред.) в действительности есть в сельских советах", - резюмировал Маруняк.