«Атомная бомба» обезврежена

В минувший четверг, 14 октября, несколько правоохранительных ведомств Украины провели в Херсоне совместную спецоперацию. В результате во дворе одного из кафе на Николаевском шоссе при попытке продажи цезия-137 «Беркут» задержал преступную группу.

Радиоактивный металл находился в свинцовом спецконтейнере весом 85 кг. Тем не менее контейнер в непосредственной близости излучал радиацию. По официально не подтвержденным данным, херсонец, во дворе которого хранилась «атомная бомба», умер от облучения. Смертоносный груз был доставлен в спецхранилище за пределы области. А если бы контейнер попал в руки террористов? Подробности о секретной спецоперации надеемся опубликовать в одном из ближайших номеров.