27 травня

Дельфины в Днепре не миф

Дачница Ольга Муратова показывает нам место у причала. По ее словам, 5 мая в 9 вечера она увидела здесь маленького дельфина. Животное было едва живым и просило о помощи – говорит Ольга. Женщина попыталась помочь. Она положила дельфина в корыто с водой. Потом дозвонилась до скадовского дельфинария. Директор учреждения пообещал помощь Помощь не понадобилась.

По словам госпожи Ольги, дельфин умер через полчаса после того, как выплыл к причалу. Дача госпожи Ольги расположена на левом берегу Днепра возле Антоновского моста. Дельфинов в этом году здесь видят не впервые.

Рыбак Яков Никулин рассказывает: две недели назад он вместе с другими рыбаками у моста увидели пятерых дельфинов. Видео с дельфинами, которые плавали возле городской Набережной 18 мая обнародовало одно из херсонских интернет-изданий.

Эколог и краевед Михаил Подгайный объясняет это явление: в апреле-мае животные заходят через Днепро-Бугский лиман, к реке за хлебом: пузанками и днепровской селедкой. При этом сами попадают в опасность.

В пресной воде дельфин может прожить не больше недели – говорит Михаил. Заместитель директора по научно-исследовательской работе НПП «Нижнеднепровский» рассказала нам: с начала месяца на Херсонщине работники парка 5 раз фиксировали, как дельфины заплывают в реки. Возле Казачьих Лагерей сотрудники парка за раз заметили 15 дельфинов.

Если такое случается, сотрудники пытаются развернуть этих животных обратно к морю. Но помочь дельфину, который в тяжелом состоянии, к примеру, том в котором нашла дачница Ольга Муратова работники экологических органов не могут. Для этого на Херсонщине нет специализированного оборудования, а в Украине в целом – единой законодательной базы.

Об этом говорят работники НПП «Нижнеднепровский» Алена Пономарева и ее коллега из областной экологической инспекции Ольга Филина. После многочисленных обращений из разных областей Украины вопрос рассматривали на национальной уровне. 16 мая в Министерстве экологии заседал научно-консультативный совет по вопросам охраны морских млекопитающих – рассказывает сотрудница парка «Нижнеднепровский» Заместитель начальника областной экоинспекции утверждает: пообещала обратиться за помощью к международным экозащитных организаций.

В Черноморском бассейне водится три вида дельфинов – афалина, белобочка и азовка. Эти виды занесены в Красную книгу Украины.