Авансов даром никто не дает

Принято считать, что Херсонщина бедна полезными ископаемыми. Кроме песчаных да известняковых карьеров на её территории нет других разработок. А из последних знаменательных геологических открытий можно назвать лишь источник горячих термальных вод на курорте Арабатская Стрелка. Рядом с источником горячих термальных вод больше десятилетия никак не достроят бальнеологическую лечебницу.

И тем не менее в 70-х годах прошлого столетия было доказано: подземные богатства степного края песком да известняками отнюдь не исчерпываются. В Верхнерогачикском районе, граничащем с соседней промышленно развитой Запорожской областью, нашли места залегания железных и урановых руд.

Особой практической пользы от этого открытия пока не было. По тем временам стратегическая информация о нем не подлежала широкому разглашению. Да и глубина залегания ценных руд настолько значительна, что разрабатывать их открытым способом невозможно. Необходима разветвленная транспортная инфраструктура, многомиллионные инвестиции, на которые не расщедрились даже в эпоху СССР. А что уж говорить сейчас, когда аграрная Херсонская область еле-еле дотягивает от одного мало-мальски сносного урожая до другого, «подпитываясь» в основном не инвестициями (их приток здесь на треть меньше, чем в целом по стране), а госбюджетными дотациями и субвенциями.

Однако сведения о содержимом южноукраинских недр нынче перестали быть секретными. Доступ к ним бизнес-структур существенно облегчился, и, по-видимому, некоторые серьезные фирмы склонны брать их в расчет, планируя куда бы повыгоднее вложить свои капиталы.

Недавно в уже упоминавшемся Верхнерогачикском районе Херсонщины объявились представители крупной донецкой компании. Прежде она инвестировала деньги только в промышленные и транспортные проекты, а тут вдруг сильно возжаждала заняться сельским хозяйством. В райгосадминистрации только диву давались: инвесторам предлагают осваивать более плодородные и к тому же пустующие земли, а они настаивают на своем желании хозяйствовать именно рядом с селом Ушкалка, где часть заброшенных полей успела даже порасти редколесьем и их рекультивация должна бы обойтись не в пример дороже.

В «зону повышенного внимания» нежданно-негаданно нагрянувших в захолустье бизнесменов входит внушительный участок в 30 тысяч гектаров, примерно совпадающий с границами залегания магнитных железняков. На словах донетчане отрицают, что подземные сокровища их интересуют больше, чем дары полей. Однако договоры о передаче земельных паев в аренду они заключают с крестьянами на беспрецедентно длительный для Херсонщины срок – в четверть века. Притом что за пользование гектаром пашни без искусственного орошения окрестные фермеры и сельхозпредприятия свыше 9–12 гривен в год не дают, инвесторы готовы выложить и по 80 гривен. К тому же деньги – невиданное дело! – выплачивают вперед.

Власти Верхнерогачикского района предполагают, что в перспективе здесь действительно может развернуться коммерческая разработка железных руд. Тем более сейчас много толкуют о необходимости упростить и удешевить «разрешительную» процедуру для добытчиков полезных ископаемых. Если такая разработка будет вестись без нарушения экологических норм, её только приветствуют. Ведь открытие предприятия с солидными оборо-тами означает солидный приток средств в бюджет, на его социальные программы.

«В Верхнем Рогачике – несколько маломощных предприятий, специализирующихся на переработке сельхозпродукции. И все. Из 14,5 тысячи человек населения более 4 тысяч – пенсионеры, которым нужна помощь. Денег на это постоянно не хватает, а ведь есть еще проблемы с водоснабжением, газификацией, отоплением, ремонтом школ», – говорит глава Верхнерогачикской райгосадминистрации Тамара Федько.

Жители сел района (слухи о том, что донетчане намерены тут не только пахать и сеять, распространяются среди них все упорнее) настроены по-разному. Некоторые опасаются, что скопления шахт, карьеров и терриконов непригодного к обработке грунта превратят край в подобие пустыни. Прочие мыслят предельно конкретными категориями: сегодня от инвесторов не видно ничего плохого, только хорошее – почему завтра будет иначе? И резон в этом утверждении есть: учитывая, что в Верхнерогачикском районе на пай приходится по 9–11 гектаров земли, арендная плата в 80 гривен за гектар, да еще выплачиваемая авансом – изрядное подспорье обнищавшим после разорения колхозов аграриям. Инвесторы создали в Ушкалке десятки новых рабочих мест, и меньше чем по 300 гривен в месяц фирма не платит. Для херсонской глубинки это вполне прилично. Пенсионерам донетчане помогают, для доставки ребятни в школу купили комфортабельный автобус. Так чего еще желать? А шахты и терриконы – если это и будет, то когда-нибудь потом. Быть может, ценность изрытых полей когда-то и упадет, если слухи окажутся правдой. Но сейчас условия сделки землевладельцев вполне устраивают – ничего лучше им попросту никто предложить не в состоянии.