Травля неугодных в разгаре

Чем ближе выборы, тем циничнее в Херсоне власть относится к людям

«Невыездные» Студенты

Херсонские студиозусы должны быть польщены тем «вниманием», которым их удостаивает родная милиция. Прежде её сотрудники «из соображений безопасности» следили только за Виктором Ющенко, а нынче бдительно приглядывают и за рядовыми его приверженцами. Например, 16 октября в Киеве они организовали Всеукраинское студенческое вече, на котором лидеру оппозиции предстояло выступать.

Среди херсонских студентов на вече хотели поехать порядка полутысячи юношей и девушек, но региональный избирательный штаб Виктора Ющенко взялся организовать поездку только для двухсот. Для этого наняли и чин чином оплатили пять большегрузных автобусов. Их пасажиры собрались стартовать с площади Свободы, однако с четырех автобусов из пяти сняли номера еще в парке. До этого, подчеркнем, они регулярно хаживали в дальние рейсы, и их техническое состояние, комплектация, не вызывали у гаишников никакого беспокойства. А тут последовал строжайший запрет на выезд.

Делать нечего – несколько десятков студентов погрузились в единственный «прорвавшийся» автобус,

а прочие остались ждать, когда подойдут машины на замену. А зря. Другие автобусы тоже «забраковали». Но и с отправившимся ЛАЗом моментально начались какие-то «непонятки». Слово – руководителю делегации студенту Херсонского аграрного университета Евгению Алхимову: «Уже на проспекте Ушакова наш автобус остановили четырежды! Проверяли его не какие-то сержанты, а майор по фамилии Портной с номером нагрудного знака ВТ0025. Майору не нравилось абсолютно всё: и “не те” огнетушители, и “не так” укомплектована новая аптечка. Автобус со студентами майор преследовал свыше двух часов, не жалея государственного горючего».

Любительская видеозапись четко зафиксировала, как страж дорог изрекает: «Автобус жесткий. Он пригородный, поэтому до Киева ехать не может. В городе, пожалуйста, катайтесь, а за городом – нельзя». Так что автобус пришлось освободить.

«Все это говорит об организации слежки за участниками акций в поддержку Виктора Ющенко. Студенты, наконец, увидели истинное отношение власти. Думается, в результате сторонников у Ющенко лишь прибавится, – резюмирует руководитель регионального избирательного штаба кандидата Валерий Третьяков. – Студенты будут пикетировать областное управление МВД и облгосадминистрацию, а начальнику милиции Херсонщины Сергею Семкиву они готовят коллективное письмо с требованием прекратить правовой “беспредел” и откровенное издевательство над избирателями».

Объективности ради надо бы добавить, что «отлов» студенческих делегаций милицией имел место и во всех прочих регионах. А что до херсонских студентов, единственный прорвавшийся микроавтобус с 18-ю пассажирами завернули на подступах к столице. В Фастове студенты пересели на электричку, которая и доставила их в Киев. Причем в кассах твердили об отсутствии в продаже «студенческих» билетов. Из касс железнодорожного вокзала Херсона в дни массовых акций, кстати, тоже «исчезают» билеты на Киев. Но в этот раз 60 наиболее настойчивых студентов все-таки сели ночью в транзитный поезд и попали в столицу.

«Януковичу» грозят кутузкой

Не обошла херсонская милиция вниманием и артистов театра «Украинский политический вертеп», совершавших турне по югу Украины (вертеп – передвижной театр. – Прим. ред.). В нашем городе театр, остро пародирующий основных персонажей президентских выборов (в том числе и Виктора Ющенко), успел дать несколько представлений у рынка по проспекту 200 лет Херсона. Вечером усталая, но довольная горячим приемом зрителей труппа возвратилась в гостиницу «1 Мая». А ближе к восьми часам вечера началась «облава».

Рассказывает администратор театра Оксана Филоненко: «В мой номер постучались четверо: один – в штатском, трое – в форме сотрудников милиции. Не предъявив удостоверений и не представившись, они переписали мои паспортные данные и потребовали объяснительную, на каком основании мы находимся в Херсоне. Затем сказали, что поступил анонимный звонок о минировании нашего микроавтобуса. Люди в форме, бронежилетах и со всей защитной экипировкой заставили нашего водителя без всяких защитных средств выгружать из “Фольксвагена” вещи на асфальт. Я никогда не видела, чтобы к взрывотехническим операциям привлекали гражданских лиц в качестве “живого щита”».

Члены труппы «Украинского политического вертепа» утверждают: милиция советовала им покинуть Херсон, дабы не пришлось ночевать в кутузке. Артист Сергей Ананьев, играющий в вертепе роль Януковича, милицейским хамством шокирован: «У нас и прежде случались мелкие стычки с милицией. В Харькове нашу машину обстреляли холостыми патронами из автомата. Били аппаратуру, резали колеса, но с таким отношением милиции, как в Херсоне, мы еще нигде не сталкивались!»

И то правда – нашли куда ездить с вертепом. Да у нас в какое учреждение ни зайди – там свой вертеп на окладе от государства. Трагикомедия под «аккомпанемент» коррупции и правового «беспредела»!