6 серпня

Херсонский горсовет хочет запретить детям гулять по вечерам

Херсонский городской совет планирует на ближайшей сессии рассмотреть вопрос по поводу ограничения пребывания детей в общественных местах.

Соответствующий проект решения размещен на официальном сайте горсовета.

В документе говорится, что пребывание лиц, не достигших 16-летнего возраста, будет ограничено в общественных местах (Интернет-клубах, кафе, барах, ночных клубах и даже парках) в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Предполагается, что детям до 14 лет можно будет гулять до 22:00, а подростки 14-16 лет смогут развлекаться до 23:00.

При этом депутатский корпус рекомендует горотделу милиции усилить контроль за соблюдением этих ограничений. В случае выявления нарушений родители или лица, их заменяющие, будут привлекаться к административной ответственности - за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.

В то же время планируется, что горуправление молодежи и спорта совместно с городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи будут систематически проводить рейды с целью профилактики преступности среди несовершеннолетних.

А управление образования должно будет активизировать работу с родительской общественностью: разработать и внедрить инновационные формы и методы работы с родителями по правовому образованию, повысить правосознания подрастающего поколения и ответственность родителей за воспитание детей.