24 листопада

Так вийшло, що ретроновини за 24 листопада сконцентрувались навколо декількох тем.

Перша з них - наркобізнес і наркоманія серед дітей. Стаття з 2005 р. розповідає про те, як в Херсоні наркотики реалізувались практично відкрито, з багажника легкової автівки. Чомусь згадались крики "Молочко!" під вікнами багатоповерхівок...

І з того ж 2005 р. - розповідь молодого хлопця, який починав з "травки" після 9-го класу і дійшов до ін'єкційної наркоманії та ВІЧ-інфекції.

А проведене в 2006 р. учнями соцопитування дозволило приблизно оцінити розповсюдженість шкідливих звичок та ігроманії серед школярів.

З іншого, позитивного, боку побачив наших школярів американський тренер футбольної команди "Кристал" Денніс Люкенс у 2012 р. Його вразило те, наскільки розповсюджений в Україні вуличний футбол.

Хоча, як показує фото з 2016 р., стан деяких спортивних майданчиків при школах далекий від нормального.

Ще одна тема, яка прослідковується у сьогоднішній підбірці, - працьовитість і розважливість як запорука успіху в роботі на землі. Дві новини з 2005 р. дуже схожі за змістом: неочікуваним джерелом прибутку виявились бур'яни, в одному випадку - хрін, який розрісся на великій ділянці, в іншому - гіркий полин.

У матеріалі з 2013 р., на перший погляд, нічого особливого - чергова розповідь про закладку нового саду. Але вражає, як все було продумано і професійно реалізовано. Приємно читати про людей, які працюють з розумом і любов'ю до своєї справи!

В інших матеріалах випуску ще багато цікавого: про те, як в погоні за показниками шкільна адміністрація встановила норму здачі макулатури - 25 кг з дитини на місяць; як школярі-радіоаматори з Херсона спілкуються з усім світом; як в кабінеті головного лікаря виріс ананас; як маленький жучок споює мурашок, щоб, поки вони сплять, поласувати їхніми дітками.

Кто крышует наркобизнес в Херсоне?

В Херсоне появилась наркоточка на колесах - по улицам разъезжает красная легковушка с молдавскими номерами, ее водитель по мобильному телефону принимает заказы и доставляет наркотики на дом.

Я существовал в ожидании смерти

Из рассказа победившего наркотики: "Пока человек контролирует наркотик, с этим можно бороться, но когда наркотик начинает контролировать человека - это труба-дело, наркотик заменяет тебе семью, друзей, девушку".

Школьная социология

Результаты социологического исследования, проведенного учениками одной из школ Херсона: лишь 9,9% учеников 8-11 классов никогда не пробовали спиртного; 18,8% курят систематически, 24,7% - время от времени; наркотики пробовали 3,8%.

Подозрительные «пляски» вокруг херсонских библиотек

23 ноября, в Центральной библиотеке им. Леси Украинки прошел круглый стол, на котором обсуждалось предложение депутатов сократить в городе количество библиотек (объединить их со школьными).

Возле Геническа высадили почти 33 тыс. слив и черешен

В эти дни во Фрунзе высаживают 32666 слив и черешен. Также на территории ООО «Дніпро» (вдоль дорог, на тракторной бригаде, возле плодового сада) высаживают можжевельник, тую, орех, вербу, каштан, самшит, розы, березы.

Поле орали за... хрін

Члени сільгоспкооперативу «Малиновий мед» села Подове Новотроїцького району зорали 17-гектарне поле під соняшник за гроші, отримані за... хрін, яким була забур'янена земля.

Половину бюджету - за бур’яни

На 15 тисяч гривень - половину річних планових доходів - поповнився бюджет Сивашівської сільради Новотроїцького району завдяки бур’янам.

Экологическая катастрофа грозит Херсонщине из-за утечки ядохимикатов

В области хранятся сотни тонн ядохимикатов. Утилизировать их власть не спешит. Тем временем, емкости с химией, расположенные рядом с населенными пунктами, потекли.

Деннис Люкенс: "Впечатлило, что украинские ребятишки все еще играют на улицах"

Деннис Люкенс, тренер херсонского "Кристалла", - первый американский специалист, возглавивший украинский профессиональный клуб 2-ой лиги, - рассказывает о своих впечатлениях.

Фотофакт. Херсонский футбол самый суровый в мире

В Херсоне есть разные футбольные поля, но это особенное. Здесь ученики школы № 51 играют в лужах.

Школьные поборы в Херсоне перешли в новый формат – «макулатурный»

Где ежемесячно достать 25 кг макулатуры и за какие деньги нанять машину, чтобы ее отвезти? Ответы на эти вопросы не может найти мама ученика херсонской школы №52.

Зрители херсонского театра смогут заказать маршрутку

Зрителей Херсонского драматического театра ожидает новая услуга - заказ маршрутки домой.

Олександр Довженко: «Я – каховчанин!»

П’ятдесят років тому, 25 листопада 1956 року, не стало видатного кінорежисера Олександра Довженка. З його записника: «Якщо мене спитають, звідки ви? – я відповім: з Нової Каховки. Каховка – батьківщина мого серця...».

Муравьиные грехи

Лесные муравьи - не такие уж безгрешные создания. Оказывается, они, совсем как люди-алкоголики, могут променять заботу о своем потомстве на сладкий сок жучка ломехузы.

Радиолюбительская связь – это всегда приключения

Зачем молодежи радиолюбительская связь? Волны эфира - это романтика. Никогда не знаешь, кто тебе ответит: корреспондент из какого-нибудь африканского селения или маститый коротковолновик из цивилизованной страны.

Вырос в диспансере ананас

У главного врача областного кожвендиспансера Николая Рыбалко прямо в кабинете вырос... ананас! Стоял себе вазон на столе, и вдруг на верхушке растения нежданно-негаданно появился легко узнаваемый тропический плод.