Херсонцам предлагают подумать, как использовать память об утерянном "Товарище"

28 октября 2016 г. ХОО САУ в рамках "Дней «Товарища-Горх Фока»” проводит международную конференцию "Культурный, туристический и политический потенциал исторического наследия барка «Товарищ-Горх Фок»”.

Как известно, барк "Товарищ-II”, портом приписки которого длительное время был Херсон, сейчас под своим первым именем "Горх Фок-И” находится в городе Штральзунд в Германии. За время своего пребывания в Херсоне "Товарищ” стал настоящим символом города. И сейчас в Херсоне "Товарищ” время от времени напоминает о себе культурными и деловыми инициативами. Существуют основания считать, что "Товарищ/Горх Фок” имеет существенный культурный, экономический, туристический и политический потенциал, который можно использовать на пользу территориальной общины Херсона.

Главными вопросами круглого стола будут вопрос: если Херсон потерял "Товарищ” физически, то можно его сохранить как символ? Чем является "Товарищ” для херсонской общины, что он символизирует, стоит эту память сохранять, и что она может нам дать? Ответы на эти вопросы должен подсказать каким образом культура памяти "Товарища” может быть продуктивной не только для территориальной общины Херсона, но и Украины вообще.

На конференции и круглом столе должны решить, как можно реализовать потенциал "Товарища” для: а) развития туризма в Херсоне; б) развития международного сотрудничества; в) развития культуры; г) концептуализации "культуры памяти” для данного случая.

Для "культуры памяти” важным является то, что в истории "Товарища” как в капле соленой воды отражается бурная и контраверсийная история Европы ХХ века. Хотя это судно несколько раз меняло флаг и находилось в составе флотов враждующих государств, оно осталось в памяти людей как мирное судно – учебный парусник, с борта которого не было не произведено ни одного выстрела, судно на фоне которого делались свадебные фото и на палубе которого в дружественной атмосфере встречались граждане разных стран.

История "Товарища” свидетельствует о том, что история, даже контраверсийная, может объединять, а не разделять. "Товарищ/Горх Фок” может и сейчас быть таким диалоговой площадкой для жителей Херсона и Штральзунда, Украины и Германии вообще. Площадкой для осмысления общей истории, культуры, искусства. В этом смысле пример "Товарища/Горх Фока” может быть исходным пунктом осмысления концепта "кульутра памяти”, который бы существовал вместе с понятием "политика памяти” или даже заменил бы его.

К участию в мероприятиях конференции приглашены специалисты из сферы культуры и туризма, брендинга, историки, географы, общественные деятели из Украины и Германии, журналисты, госслужащие, представители Института Гете и моряки, жизнь которых была связана с "Товарищем”. Пройдет конференция в конфреренц-зале "Конгресс” на ул.Ярослава Мудрого, 7. Начало в 11-00.