2017
Что поляку хорошо, то украинцу - …

Польские работники органов местного самоуправления - херсонским коллегам: "Когда люди видят, на что расходуется каждый злотый из их налогов, и могут повлиять на этот процесс, они доверяют власти".

Земля – сумасшедшие деньги общины

25 октября депутатами херсонского горсовета в очередной раз будет рассматриваться вопрос о целесообразности передачи в аренду береговой полосы. Компания “Берег” претендует на 120 гектаров берега вдоль Днепра, на 0,3 га набережной в районе Вечного огня.

В Херсоне начался отопительный сезон. Господи, помоги!

В Херсоне стартовал отопительный сезон. До 20-х чисел октября все пусконаладочные работы в котельных должны быть завершены. Но, как показывает практика, «должны» далеко не всегда означает «будет сделано».

Прощай, Гидропарк!

В Херсоне разрастается скандал вокруг принятого на последней сессии горсовета нового генерального плана города. К примеру, вся центральная часть гидропарковского острова обозначена на генплане как территория рекреационной застройки.

2017
Миколаенко не будет ветировать решение по тарифам, но "вангует": маршрутки не выйдут на рейсы

Сегодня, 20 октября, депутаты горсовета Херсона 42-мя голосами поддержали отмену нового тарифа в 5 грн. в маршрутках. Мэр называет это решение «политическим» и «ярмаркой добра» и прогнозирует, что сегодня-завтра маршрутки на улицы не выйдут.

Херсонцам предлагают подумать, как использовать память об утерянном "Товарище"

Чем является "Товарищ” для херсонской общины, что он символизирует, стоит ли эту память сохранять, и что она может нам дать? Ответы на эти вопросы будут искать на международной конференции в рамках Дней «Товарища-Горх Фока».

Как платят туристический сбор в Геническе

Не смотря на всеобщую эйфорию об удачном летне-оздоровительном сезоне 2016 года, в Геническом городском совете подсчитали, что поступления в городскую казну от туристического сбора по сравнению с 2015 г. упали на 56 %.

Херсонский горсовет отменил региональный статус русского языка

Депутаты горсовета отменили решение прошлой каденции, которое давало русскому языку статус регионального. «За» проголосовали 33 из 38 избранников. Не голосовали 3 члена фракции «Оппоблок» и один внефракционный депутат.

Вредная профессия

Каково работать за мизерную плату, без отпусков, выходных и прочих социальных гарантий, по разным причинам испытало на себе огромное количество горожан. А действительно, каково?

Склады Херсонщины забиты невостребованными продуктами

Более 10 тысяч тонн продуктов, выпущенных местными производителями, остались невостребованными. Об этом заявил начальник отдела Херсонского областного управления промышленности Игорь Рыженко.

День розовой ленточки

20 октября – Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы, его символ – розовая ленточка. Как борется медицина нашей области с этой напастью, рассказывает заведующий Маммологическим центром областной клинической больницы Михаил Пустовойченко.

Утонула посреди тротуара

Херсон — сплошная ловушка для пешеходов. Недавно женщина, проходившая после проливного дождя по улице Олешковской, ненароком шагнула в грязь, и... не смогла оттуда выбраться без помощи спасателей!

Преданность детству

Первые зрители областного театра кукол, распахнувшего свои двери перед херсонской ребятнёй в 1971 году, сами давно родители. Завтра, 21 октября, нынешние малыши придут в театр на открытие уже 35-го сезона.

Херсон. Октябрь. Культурная революция

Что стенать: живем в провинции, глазу глянуть не на что, а в больших городах, мол – иное дело. А мы-то чем хуже? Идеи у нас есть. Золотые руки и талантливые головы – в наличии. И вот, пожалуйста, – 10-й фестиваль Теrrа futurа свершился!

Как по-херсонски делать деньги на детях?

Чего греха таить, родители готовы платить за своих чад где надо и даже там, где не надо, но можно.

Лошадям из Аскании-Нова предложили стать звездами Голливуда

Американские кинематографисты задумали снять фильм по роману Филипа Керра "Зимние лошади", действие которого разворачиваются в степях Херсонщины в 1941 году. Чтобы заполучить реалистичные кадры, они хотят приехать в Асканию-Нова.