18 червня
Время счастья

Говорят, что осень – время мудрости, зима – время ожидания, весна – надежд, а лето – время счастья.

2013
Херсону сегодня - 235!

Сегодня – особенная дата. Именно в этот день 235 лет назад (в 2021 - 243), 18 июня 1778 г., Екатерина ІІ подписала Указ о строительстве в устье Днепра города с крепостью и адмиралтейской верфью для защиты южных границ Российской империи.

2020
На херсонских улицах распознают лица и номера авто несколько десятков видеокaмep

Для пpeдупpeждeния уличныx пpecтуплeний и иx pacкpытия пo «гopячим cлeдaм» в Херсоне работает пpoгpaммa «Бeзoпacный гopoд». Блaгoдapя eй paбoтaют 63 кaмepы видeoнaблюдeния.

2020
Херсонские активисты проверили весы продавцов рынка "Жилпоселок"

Херсонский активист со 100-граммовой гирей прошелся по рядам рынка, что расположен в районе Жилпоселка. Парень просил продавцов взвесить гирю.

На Бериславщині дороги перетворилися на джунглі

На проблему з обкосом узбіччя дороги до Зміївки дорікає сільський голова Олександр Козак: «Якщо зараз цього не зробити, взимку доведеться витрачати вдесятеро більше коштів на очистку від снігу».

Саботаж и мародерство в зоне подтопления на Херсонщине

Когда трубопровод уже смонтировали, по одному его участку не шла вода. При его осмотре во временной магистрали обнаружили...импровизированную заглушку из куска бревна

«Брудні танці», або Куди піти працювати

Коли мені на очі потрапляли газети з дрібненько надрукованими довжелезними списками вакансій, я завжди думала: цікаво, а чому тоді так багато безробітних? Невже херсонці такі “балувані”, що пропоноване їх не влаштовує?

8 бесплатных услуг в поездах, о которых не знает 97% пассажиров

Покупая билет на поезд, мы зачастую не догадываемся, что на самом деле включено в его цену. А проводники никогда не говорят нам о наших правах.

Редактор «Красной книги Украины» сделал на Херсонщине неожиданные открытия

Недавно экспедиция херсонских и киевских ученых посетила Нововоронцовский район. В ходе сбора материалов, необходимых для открытия нового регионального парка были найдены уникальные степные и рукотворные балковые комплексы

2013
Херсонская писательница презентовала сразу 4 книги о известных писателях Херсонщины

Такого в Херсоне еще не было. Начинающая писательница Елена Шевченко презентовала сразу четыре книги о писателях нашего края.

У Херсоні з’явилася яхта Ассоль

Пурпурові вітрила на тлі блакитної гладі… Щоправда, у Гріна було море, а тут — Дніпро. І тим не менш — Херсон тепер може похвалитися корабликом, схожим на той, який знаменитий письменник описав у своїй повісті-феєрії

Поплыли по Днепру ... мыши

Очевидцем необычного феномена стал житель села Ивановка Белозерского района Херсонщины Евгений Турутина. Выйдя на берег Днепра, Евгений Иванович просто дар речи от удивления потерял. Еще бы! Рекой плыли сотни мышей